Посев на флору, герпес 6 в слюне

Спрашивает: irinazukkel@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок очень часто болеет, без конца горло красное. Ранее лечили герпес 6, но он снова обнаружен в слюне. Сдали посев с горла и носа, выявили кокки, сказали пить эритроцин. Затем поливалентный бактериофаг, на курс выйдет огромная сумма, нельзя ли гель отофаг? С учетом тооо, что уже пьем эритроцин. Достаточно ли в горло панавир при герпесе в слюне?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 11:35
Irinazukkel@yandex. Ru! С учетом этих данных, ребенок не в полном мере обследован на вирус ВГЧ 6 тип. Следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВГЧ 6 тип. Этот анализ даст данные о наличии или отсутствии иммунитета против этого вируса. ОАК, чтобы тоже оценить состояние иммунного ответа. При выявлении стафилококка и герпесвирусной инфекции, лучше применять суспензию Сумамед, курс приема 3 дня, 1 раз в день. Доза согласно возраста ребенка. В нос капать бактериофаг стафилококковый, через рот не принимать. Т. к. стафилококк лечится в данном случае местно на слизистой. В носу слизь гнойного характера, т. к. увеличено количество нейтрофилов и лейкоцитов. В нос добавляйте спрей Полидекса, курс 5-10 дней. Он назначается с 2.5 лет. Содержит антибиотик и улучшает носовое дыхание. И оставляйте для промывания носа -Аква-марис, Но-соль, просто физ. Раствор. Остальные капли отмените. Добавляйте прием противовирусного препарата Изоприносин, курс 10 дней с учетом массы тела ребенка. И если пьете Эритромицин, то обязателен прием полезной форы -капли Аципол Малыш, капли БиоГая, Капли Бифиформ Бэби.
Платная консультация
Ирина 2023-02-02 11:51
Огромное Вам спасибо, а можно ли изофру вместо полидексы? И можно ли обойтись без антибиотика или нет? А по скольку бактериофага закапывать в нос?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 12:23
Ирина! Бактериофаг - по 3 капли в носовые ходы после очищения носа, 3 раза вдень. Курс 5-7 дней. Можете применять Изофру, он тоже имеет антибиотик. Но, если страдает носовое дыхание, то этот препарат это не устранит. В этом случае уже добавите Полидекса и уберете Изофру. Вы допивайте антибиотик, который вам назначили или принимайте наш по рекомендации. Гнойная слизь + вирус герпеса, лучше применить антибиотик, на короткий курс, как Сумамед.
Платная консультация
irinazukkel@yandex.ru 2023-02-02 18:25
А по посеву что прикрепляла он подойдет? А изоприносин уже после да? Изоприносин не только же от герпеса но и от вирусов, да? На эритромицин у ребенка рвота желтая, очень болит живот, отменили его
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-04 12:58
Irinazukkel@yandex. Ru! В нос Бактериофаг стафилококковый. Эритромицин отмените. Давайте полезную флору. После улучшения, где-то через 5 дней пройдите прием суспензия- сумамед -3 дня, 1 раз в день. Изоприносин обладает иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Охватывает большое количество вирусов.
Платная консультация
Ирина 2023-02-04 17:05
Елена Владимировна, а изоприносин можно в таблетках уже нам три с половиной года? А раньше герпес 6 лечили ацикловиром по 400 мг два раза в день, на 10 дней курс. Что из этих двух препаратов лучше? А раз пцр показал в слюне, то и в крови есть значит в активной фазе? Срочно надо начинать лечение или ещё кровь придётся сдавать на герпес 6?