Порез пальца и риск столбняка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вечером очищала сосиску от пленки, нож случайно соскользнул и я порезала палец. Кровь была, сразу ополоснула палец проточной водой и залила перекисью, потом спиртом и зелёнкой несколько раз. Очень переживаю насчёт столбняка. Есть ли риск им заразиться? Нужно ли делать экстренную вакцинацию и противостолбнячную сыворотку? Нож вроде был мытый и чистый. Последняя прививка была ещё в школе, но в 22 году делала анализ на антитела к столбняку. Фото прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-05 19:18
Лариса! У вас еще есть антитела защиты от столбняка. Вакцинация на данный момент не требуется.
Платная консультация
Лариса 2023-11-05 19:20
Спасибо за ответ. Скажите, а как медленно они понижаются? Просто это было начало 22 года, а сейчас уже конец 23. может стоит сделать новый анализ и тогда уже решить вопрос о вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-05 19:30
Лариса! Анализ сдавать не требуется. У вас в бланке четко прописано, что при вашем числовом показателе, рекомендована ревакцинация через 5 - 10 лет. Вот и прибавляйте эти сроки к 2022 году.
Платная консультация
Лариса 2023-11-05 19:32
Хорошо. Большое вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-05 19:34
Лариса! Пожалуйста, здоровья Вам.