Пониженное число лейкоцитов, слабость, бактерии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! В связи с тем, что последние несколько месяцев чувствовала слабость и усталость, начала сдавать анализы. Анализы крови показали пониженное кол-во лейкоцитов (3.35 вместо 4.49-12.68) и абсолютных нейтрофилов (1.69 вместо 1.8-7.7). Анализ на дисбактериоз показал наличие бактерий в кишечнике E. coli гемолитические 1,00Е+06, а также стафилококк золотистый 1,00Е+02. Связано ли это как-то или по поводу лейкоцитов нужно дополнительные анализы сдать? Или нужно просто бактерии пролечить и всё восстановится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2019 года

2 ответа

Анна 2019-07-21 14:20
Гастроэнтеролог ответила, что бактерии в кишечнике с лейкоцитами не связаны, и надо на вирусные инфекции анализы сдать. Я вспомнила, пару месяцев назад, муж с меня клеща снял, но я не знаю, укусил ли он меня или нет.
Напишите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 16:04
Анна! Пройдите лечение патогенной флоры в кишечнике. По данным ОАК -снижение этих показателей крови, можно предполагать наличие вирусной инфекции. Это могут быть вирусы герпеса. Клещ при укусе может передавать 4 вида инфекции. Поэтому пройдите обследование на вирусы герпеса и инфекции, передаваемые клещем. Все нужно сделать на уровне кабинета врача инфекциониста в поликлинике. Нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и к инфекциям Клещевой энцефалит, Боррелиоз, Эрлихиоз и Анаплазмоз. Сдайте ОАК, ОАМ на данный момент. Всего доброго.