Герпес 1,2 типа

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 месячного обнаружили в крови HSVl/ll (G) - 1: 800 (норма в титре до 1: 100) . Ранее не выявляли, все было отрицательно. Нужно ли лечить при таких показаниях инфекцию. Грозит ли какой-нибудь потологией эта инфекция. Спасибо за ранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 17:17
Катя! Метод ИФА выявил уже защитные антитела G к вирусу. Но, нужно продолжить поиск вируса. Вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну ребенка на ПЦР ВПГ 1/2 тип для исключения ДНК этого вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно. Т. к. нужны все обследования по вирусу, ОАК, ОАМ, осмотр ребенка, знать причины, которые заставили вас сдать эти анализы. Ребенку в таком возрасте разрешено назначить капли Протефлазид, натуральный препарат, который применяется с рождения и беременным при всех герпесвирусных инфекциях. После лечения провести контрольный анализ крови. И найти источник этой инфекции в семье. Всего хорошего.