Понижен ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пжлста, обязательно ли имеется наличие серьезного заболевания при ТТГ 0,38? (норма 0,4 - 4), назначила анализы вообще аллерголог наряду со своими, в целях обследования. Получила анализы а к врачу не скоро, очень переживаю по поводу ТТГ, раньше был пролактин повыше лет 12-15 назад, лечилась и делала МРТ головы, у меня ВСД, наблюдаюсь у гастроэнтеролога и психотерапевта
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 17:47
Здравствуйте, Ирина.
Снижение уровня ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза (избыточного образования гормонов щитовидной железы). В такой ситуации нужно начинать с дообследования -- анализа крови на Т4 свободный. Если уровень Т4 свободного будет повышен, то лечение нужно будет начинать сразу. Если уровень Т4 свободного будет нормальным, то можно будет начать с наблюдения за уровнем ТТГ в динамике, без лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-30 17:50
То есть я правильно поняла, что этот гармон ТТГ вырабатывает гипофиз, и это значит что с ним что то не в порядке? Начала паниковать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 17:52
Да, этот гормон вырабатывается в гипофизе. Но он отражает работу щитовидной железы, а не гипофиза. С гипофизом у Вас всё в порядке.
Ирина 2019-03-30 17:53
И могут ли быть мои экстрасистолы и нервозы связаны с этим? В 2013 году, когда были проблемы с ритмом (экстрасистолы, они и сейчас бывают), кардиолог напрявляла, ТТГ был 0,950, Т3 - 3,000, Т4 - 1,040. но это было так давно(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 17:56
Это будет понятно после получения результата анализа крови на Т4 свободный. ТТГ сам по себе влияния на самочувствие не оказывает.
Ирина 2019-03-30 17:56
Большое спасибо, немного успокоили конечно, а почему пишут что причины его понижения кроются в проблемах гипофиза, это не так? Я просто как прочитала о этом, сразу вспомнила в 2013 году делала МРТ гипофиза, но там тоже было вроде все в порядке. Очень боюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 18:43
Ирина, я не могу знать, почему кто-то где-то пишет глупости. Как обстоят дела в действительности, я Вам описала, что нужно делать – тоже. Пройдите дообследование, это всё прояснит.