Понижен гемотокрит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдала анализ крови потому что чувствовала себя неважно, была слабость, головокружения, сдала анализ и очень переживаю за гемотокрит, впервые раз в жизни понижен, Прочитала что это может быть онкология? Что делать? Что проверить чтобы исключить серьёзные заболевания, ещё переодически болит спина, накручиваю про миеломную болезнь
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 января 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 15:26
Здравствуйте.
В анализе отмечается легкий латентный железодефицит- снижен индекс MCH. Отсюда и снижение гематокрита.
Вам показан прием препарата железа. К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови. Наиболее частая причина у женщин вашего возраста- склонность к обильным менструациям.
О миеломе можете не думать, никакой миеломы у вас нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2021-01-13 15:28
Значит можно дальше не проверяться, просто пить железо и пройдёт такое состояние?
Яна 2021-01-13 15:29
А может это где то кровить какая то опухоль? Я на кок у меня скудные месячные
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 15:32
Да, может. В этом случае нужно делать ФГС и колоноскопию. Но предварительно повторно сдайте анализ для исключения лабораторной погрешности.
Платная консультация
Ульяна 2021-01-13 15:42
Посмотрела анализы крови в октябре 2020 был пониже чуть гемоглобин и гемотокрит, в апреле была сделана колоноскопия 2020 и фсс там все было норма, если на фгс и колоноскопии норма что нужно ещё проверить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 15:45
Можно провести исследование с радиоактивным хромом для исключения скрытых кровопотерь из ЖКТ.
Платная консультация
Ульяна 2021-01-13 15:46
А причины жда какие?
Ульяна 2021-01-13 15:51
В июне 2020 был нормальный гемотокрит, у меня то снижается то нормализуется, очень страшно что где то рак
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-13 16:02
Причины- явные или скрытые кровопотери.