Помощь в расшифровке анализа кала на дисбактериоз и лечениие

Спрашивает: katya96130
Пол: Мужской
Возраст: 1.г.10 м
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала. У ребенка все время запоры, не зависимо от того, что кушает. Не ходит в туалет по 3-4 дня и уже просто очень боится какать т. к. больно и иногда даже с кровью.

Участковый педиатр предложила только месяца 2 попить дуфалак, чтобы перестал бояться какать. Мы без назначения сдали анализ т. к. считаю что нужно найти причину.

На момент сдачи кала принимал Дуфалак.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-16 21:40
Добрый день.
Такие результаты могут быть вариантом нормы у ребенка.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины.
katya96130 2020-05-20 00:24
По назначению педиатра уже 2недели принимает Дуфалак 7 мл, 1неделю Пробиз Кидс и Фуцис ДТ по пол таблетки (курс 14 дней). Какает все равно 1раз в 2 дня со свечкой, но кал не твердый ("мягкая колбаска"). Мне кажется, что если бы я свечку не ставила, то он бы и по 4 дня не ходил. Боязнь какать ещё конечно сохраняется.

Скажите, пожалуйста, а такое количество грибов Кандида может быть вариантом нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-20 21:21
Такое количество грибов - по верхней границе нормы.
Оставьте свечку каждый день, это позволит убрать страх боли перед опорожнением, постепенно ребенок привыкнет и уберете.