Помощь в дальнейшем продолжении лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориатический артропатии Гипертания ХВН
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз псориатический артрит с высокой активностью. Лежала в начале марта в больнице и по решению комиссии было принято о уколах генной инженерии Козентикс 150 мг сначало раз в неделю 4 укола, а далее раз в месяц. Четвертый укол я пропустила, зная о том что сейчас неблагоприятная обстановка в Москве с короновирусом, и о том что подавляет этот укол мой иммунитет. Как только я начала делать этот укол мои боли в суставах и позвоночнике пропали, и по анализам воспаление начало снижаться. До уколов было СОЭ 80, а с уколами 64, и прошел совсем псориаз. Вопрос мой заключается в том, нужно ли в связи с этой пандемией продолжать уколы Козентикса один раз в месяц? Не могу проконсультироваться у своего ревматолога, т. к она на больничном да и в поликлинику не хочется идти из за вируса. Подскажите что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 23:54
Уважаемая Ольга,

Обязательно продолжать и, самое главное, выбросить телевизор!

Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штамм вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает. Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе. Никакой эпидемии (заражение 5% населения) и тем более пандемии нет ни в одной стране Мира: ни в Китае, ни в Италии, и уж тем более не в России со своими 6000 больных на 30 млн. Населения Москвы.

Вы относитесь к групе риска развития заболевания в случае попадания вируса в организм (как раз к этим 20%) в связи с длительной иммуносуперссией. Отмена препарата в Вашем случае ничего не даст, поскольку он выводится из организма около 3 месяцев. За этот период вспышка сама пойдет спад. Единственный способ профилактики - избегать контакта с другими людьми. Ношение маски ситуацию вообще никак не изменит. Это не работает. Вирус почти в 90% случаев попадает через слизистую оболочку глаз. В этом смысле могу только посоветовать носить очки для плавания или строительные от пыли. Но, согласитесь, это несколько комично выглядит.

Главное не паниковать и соблюдать меры предосторожности

С уважением, Андрей
Ольга 2020-04-21 23:57
Спасибо вам большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 09:11
Пожалуйста! Выздоравливайте