Допустимвакцинирование от ковид-19 при приёме иммунодепрессантов

Спрашивает: Сергей Сергеевич Кулиш
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: 1. Ишемическая болезнь сердца 2. Ревматоидный артрит
Здравствуйте, Заболевание-ревматоидный артрит лучезапястных суставов. Принимаю метотрексат 15 мг. В прививке спутником -v официально отказано. Чиновники от медицины ничего кроме самоизоляции предложить не могут. Ваши рекомендации, Андрей Анатольевич, как мне защищаться от ковид-19?
Теги: можно ли прививаться людям принимающим иммунодипресанты
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 18:05
Уважаемый Сергей,

Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штаммп вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает. Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе.

Вы относитесь к групе риска развития заболевания в случае попадания вируса в организм (как раз к этим 20%) в связи с возрастом и длительной иммуносуперссией. Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто точно не знает (1) действуют ли они на самом деле в плане предотвращения заражения, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Вам надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения.

В Вашем случае единственная мера профилатики пока что: избегать больших скоплений людей. Сидеть постоянно на самоизоляции - тоже не выход.