Привика от Ковид

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Недифференцированный серонегативный спондилит, Сакролеит 2 стадии.
Здравствуйте. Мне 38 лет 3 года назад по МРТ мне поставили диагноз Сакролеит 2 стадии с подозрением на Болезнь бехтерева. На данный момент поставлен промежуточный диагноз- Недифференцированный серонегативный спондилит, Сакролеит 2 стадии. Переодически курсами пью Эторикоксиб 120 мг. Вчера сдавал анализы: СОЭ 26 мм, повышенная мочевая кислота. У меня вопрос про риск при проведении вакцинации от Ковида. Стоит ли мне вакцинироваться вообще? Боюсь чо вакцина может послужить толчком для ухудшения состояния здоровья, неизвестно как вообще организм её воспримет. Что посоветуете мне? Заранее вам огромное спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 10:37
У сакроилиита нет стадий. Он или есть, или нет. Сакроилиит односторонний?

У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин от ковида, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. То, что с каждого утюга рассказывают про исследование, опубликованное в "Ланцете" - очередная спекуляция. От других производителей опубликовано уже 8-9 исследований, и результаты сильно отличаются от изначальных. В России никто никаких исследований больше делать не будет.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так что я бы не советовал рисковать
Александр 2021-06-19 10:45
Спасибо большое Сакролеит двухсторонний. Теперь про стадии образно говоря:
1. Воспалительный процесс.
2. Частичное разрушение.
3. Частичный анкилоз.
4. Полный анкилоз.
Как вы думаете что из рекомендации может написать Ревматолог при личном приёме (у нас в Мурманске проблематично попасть к нему даже платно) стоит мне расчитывать на мед отвод от прививки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 11:32
Вы СРБ сдавали? HLA-B27?
Александр 2021-06-19 11:45
В этом году мой сын 14 лет был направлен в ревматологию. Там ему поставили диагноз реактивный артрит Локтевых суставов. HLA-B27 у него положительный. Я этот анализ не сдавал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 11:56
Интересная диагностика бб получается.

Сдавайте анализы. Если HLA-B27 будет положительный - это 100% болезнь Бехтерева. В случае повышения СРБ речь идёт о системном воспалении. Это как минимум противопоказания к вакцинации и Вам в любом случае будет необходима базисная терапия.

Насчёт сына - манифестация ББ так же не исключена. Чем лечат "реактивный артрит"?
Александр 2021-06-19 12:03
Спасибо Вам большое! Успехов Вам и здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 15:14
Всегда рад помочь