Диагноз ЮРА, возможно ли вылечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Кристина, 5 лет
Здравствуйте, в 2018 году поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит, уже 3 года на препарате метортрит. В феврале 2020г. Пунктировали правое колено выкачали10 мл жидкости прошёл год, а жидкость остаётся, препарат добавили с сентября 2020. можно ли как то пересмотреть лечение и попасть на приём. Заранее благодарю за ответ и прилагаю фото.
Теги: узи признаки минимального синовита
Добавлен: 9 апреля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-09 23:40
Я не очень понимаю, как ребенку вообще поставили диагноз? По выписке получается, что на рентгене без патологии, диагноз: ЮрА. Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматодный фактор, HLA-B27?

УЗИ суставов с допплером делали?
Ирина 2021-04-10 09:23
Добрый день! Сделали ультразвуковое исследование локтевых суставов. Заключение: уз- признаки минимального двустороннего синовита. Такое же исследование коленных суставов, Заключение: уз- признаки синовита справа, больше выраженного пролиферативного компонента. Такое же исследование было и голеностопных суставов, Заключение уз- признаки двустороннего синовита. Про узи с доплером вообще первый раз слышу. Анализ такой не сдавали, никто не назначил.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-10 09:55
Сделайте УЗИ суставов с режимом усиленного допплера для оценки локального микрокровотока (так и скажите). Это обычная функция любого УЗИ аппарата. Специальная аппаратура не требуется.

Анализы обязательно сдать.
Ирина 2021-04-10 10:17
Хорошо, обязательно сдадим! Спасибо большое вам! И результаты анализов можно будет скинуть вам ?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-10 10:17
Не можно, а нужно
Ирина 2021-04-10 10:54
Мы сейчас позвонили по всем платным центрам, у нас такие анализы не делают, некоторые врачи возможно и не знаю что это такое. Мы с Кировской области, советский район. Звонили сейчас в город киров, нигде не делают. Куда же нам обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-10 10:56
https://helix.ru/kb/item/13-045 АНФ

https://helix.ru/kb/item/20-072 HLA-B27

Спросите просто УЗИ суставов с допплером, если они такие тупые.