Непонятный диагноз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в заключении узи написали, что у меня мелкофолликулярная структура яичников. Гинеколог говорит, что это равноценно понятию мультифолликулярные яичники, а следовательно ее диагноз- поликистоз. Дело в том, что я находила статьи врачей, которые разграничивают понятия мультифоликулярные яичники и поликистоз. Кому же верить в таком случае? Она даже без результатов анализов поставила диагноз. Могут ли быть мелкофоликулярная структура вариантом нормы или например, просто результатом гормонального сбоя? Ответьте пожалуйста на вопросы. Буду очень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 18:25
Добрый день, Виктория.

Если у вас нет жалоб, то это в вашем случае не является патологией и вы не нуждаетесь в лечении.
Платная консультация
Виктория 2017-01-11 18:56
Большое спасибо за ответ! На данный момент меня беспокоят красно-коричневые выделения в середине цикла длительностью 2-3 дня небольшого объема (мажет на прокладке) последние 2 цикла подряд(ноябрь и декабрь 2016 года), собственно поэтому я и обратилась к врачу. Это может быть симптомом поликистоза? Дело в том, что других проявлений я не наблюдаю (склонность к акне, полнота, гиперсутизм). Месячные идут с 11,5 лет и всегда были регулярными. Цикл 29-30 дней. Противозачаточных не принимала никогда. Заключение узи не выявило патологического увеличения объема яичников. Количество фолликулов в каждом яичнике 6- 7 диаметром 3,5-5,7 мм на 7 дц. Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию? Может нужны дополнительные анализы? Большое спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 20:39
Это не характерно для поликистоза. У вас нарушение менструального цикла. Учитывая еще и мультикистозные яичники ОК вам показаны.