Можно ли сделать прививку от Covid 19?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Системное заболевание соединительной ткани. Гипертоническая болезнь. ИБС, аритмический вариант. Сахарный диабет 2.
Здравствуйте, я с 2005 года болею Недеференцированным заболеванием соединительной ткани, с поражением всех органов и систем. Течение хроническое.
С 2014 года ИБС, стабильная стенокардия, аритмия (экстрасистолия), с 2016 года мерцатильная аримия, но не хроническая форма. Гипертоническая болезнь 2 ст. Синдром Рейно. Сахарный диабет 2 типа.
Постоянно принимаю иммунодеприсанты, препараты НПВС, арифам 5мг, гипосарт 8 мг, пропанорм 150×3 раза в день, симвостатин 10 мг, кардиомагнил 75 мг. Метформин 1000 1 раз в день.
А теперь вопрос по существу: " Могу ли я сделать прививку от коронавируса? "
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:41
Я бы не рекомендовал Вам этого делать. У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин от коронавируса, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.