Вакцина от Ковида при артрите

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, при ревматоидном артрите, можно ли делать вакцину от Ковид 19? Сдал анализ на Ревматоидный фактор-показал 43.9единиц.
-повышенный, Антитела JgG -4.9Е/мл. Т. е. отрицательно.
Спасибо. Жду Вашего ответа.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 15:35
Ревматоидный фактор не отражает активность заболевания. Он всегда будет положительным, вне зависимости от эффективности проводимого лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-04 15:36
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Кроме того, никто не оценивал иммуногенность вакцины: другими словами её способность вызывать обострения аутоимунных заболеваний.

Это как скот от ящура прививают: кто сдохнет - тот сдохнет, закопаем. Грубо, но это так. В случае Вашей мамы надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.
Ольга 2021-02-05 14:41
Доктор, прочитала ваши правдивые ответы про вакцинирование, поэтому решила написать и попросить совета. Пошел 4 месяц после перенесенного мною ковида (лежала в больнице), до сих пор мучают боли и тяжесть в ногах (беспокоят мышцы голеней, болевые ощущения в ступнях, не могу долго ходить), а также есть неприятные ощущения с утра в суставах указательных пальцев рук. Не знаю, что предпринять, так как осмотрели врачи: флеболог (диагноз: варикоз 1 cтепени), невропотолог, хирург, а воз и ныне там. Проставила уколы актовегина, витамина В6, плюс пью витамины магний В6, витамин Д и т. д. и т. п. Что еще необходимо сделать, чтобы восстановиться?
Лидия Антонива 2021-08-21 20:46
Андрей Анатольевич, здравствуйте. У меня тоже аутоиммунное заболевание - системная склеродермия, генерализованная форма с поражением кожи, сосудов, суставов, легких, сердца, ЖКТ, нервной системы, синдром Шегрена. Плюс куча всего остального типа ПХЭС, ГЭРБ, ГБ, варикоза и пр. И тоже переживаю: прививка для меня будет во зло или во благо? Принимаю метипред с 2009 года. В прошлом году осенью переболела непонятно чем, хотя поставили диагноз пневмония, но кашля не было. Была высоченная температура, рвота и слабость до потери сознания. Экспресс-тест на ковид оказался отрицательным. Тромбоциты были 590 - и это на фоне инъекций гепарина, СОЭ 35. Сейчас практически постоянно онемевшие кисти, стопы, тяжесть в ногах, боль в правом подреберье, просыпаюсь уже уставшей. Не добьет ли меня прививка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 22:07
С Вашим заболеванием эта прививка противопоказана. Нет никаких гарантий безопасности, и что Ваше заболевание резко не обострится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-06 10:13
Вы сдавали анализ крови на СРБ, СОЭ, КФК?