Прививка от ковида при ревматойдном артрите спутником

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 4 года болею ревматоидном артритом. Принимаю сульфасалазин по 4 таблетки в день. Решил привиться от ковида Спутником. В связи с этим нескол ко вопросов:
1) можно ли?
2) нужно ли отменять сульфасалазин
3) в данный момент есть небольшой дискомфорт/ воспаление в одном суставе на руке- можно ли сказать, что это состояние обострения или такое локальное воспаление после нагрузки по-прежнему можно считать ремиссией?
Спасибо
Теги: артрит и вакцина от ковид, спутник v при ревматоидном артрите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 14:51
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Как скот от ящура прививают: кто сдохнет - тот сдохнет, закопаем. Грубо, но это так. В Вашем случае надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.

Что касается обострения заболевания: почему терапия сульфасалазином? Почему не метотрексат, к примеру?

Как давно Вы сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ?
-1
Олег 2021-01-25 15:25
Сульфасалазин был выбран потому что тогда речь шла о планировании беременности жены. И вроде он неплохо помогал. Иногда бывают локальные воспаления после нагрузки, а в принципе он помогает. Этот вопрос, к сожалению, закрыт, но терапию не меняли. Думаете стоит пересмотреть? У меня ещё не очень хорошие печеночные анализы. Может ещё поэтому сульфасалазин. Последние анализы сдавал в сентябре.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 15:37
В Вашем случае можно перейти на терапию лефлюномидом. Его не нужно отменять при планировании беременности, к примеру.

Терапию преднизолоном Вы на данном этапе не получаете?

Маркеры воспаления были повышены в сентябре?
Олег 2021-01-25 17:46
Вопрос с беременностью закрыли уже. Преднизолон не получаю. Аэртал пью, когда беспокоит боль. Ревмофактор был 74 в сентябре, соэ в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 20:48
Ревматодный фактор не является маркером активности заболевания. Только СРБ и СОЭ. Тогда менять сульфасалазин не нужно. От болей можно принимать целекоксиб 100 мг по две таблетки утром и вечером