Противопоказана ли прививка от коронавируса при ревматоидном артрите

Спрашивает: Мухамедшина Лена Нуретдиновна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я болею ревматоидным артритом с 37 лет. Принимаю преднизолон. Колени заменены эндопротезами. Прививку от гриппа один раз попробовала сделать и в этот год сильно болела гриппом. После этого не делаю. Гриппом не болею. Часто бывает ОРВИ. Противопоказана ли мне прививка от коронавируса? Работаю в школе. Обязали всех сделать прививку.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-24 13:46
У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность не только вызывать желаемый имунный ответ, но и вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.