Можно ли ставить прививку от крроновируса? ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит. Принимала метипред 1 таб., гидроксихлорохин 2 таб., кальций, акваДетрим с 2008 года. Все хбыло хорошо и безоблачно. Весной 2020 меня укусил клещ зараженный барралиозом. Когда принимала антибиотики побочка пошла на гидрокстхлорохин. Арталгия и миалгия. И больше я гидроксихлорохин принимать на смогла. Принимаю только метипред, кальций и акваДетрим. Сейчас мне назначили лефлюномидд 20 мг. Но я его еще не принимала. Вопрос: можно ли мне сейчас, пока я не принимаю иммунодепресант постааить прививку от ковида (и которую)? Терапевт допуск дает (у меня гепертония, стенокардия, ХСН). Анализы все в номере (тоько холестерин 66), СОЭ 10 мм/ч
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 20:30
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. У любой вакцины есть такое понятие, как иммуногенность. Это способность потенциировать аутоимунные реакции. Так было с первой вакциной от гепатита В, которая помогала, но вызывала синдром Гийена-Барре и обострение аутоимунных заболеваний, в связи с чем её сняли с производства. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Я Вам настоятельно не рекомендую делать эту прививку до понимания (1) действуют ли она вообще, (2) как себя поведет хотя бы у здоровых испытуемых. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.
Татьяна 2021-03-12 11:38
Спасибо, доктор.