РА и прививка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня РА. Ревмафоктор и СОЭ повышены. Принимаю метотрексат 15 мг в неделю. У нас нет ревматолога и, соответственно, никто не может ответить мне на вопрос, можно ли мне делать прививку от ковид. Буду благодарна за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 09:02
Ревматоидный фактор не отражает активность заболевания, только его наличие. Он будет повышен даже на терапии. Повышение СОЭ, напротив, говорит о наличии активного воспаления и, как следствие, высокой активности процесса. Сдайте анализ крови на СРБ. если он будет повышен - метотрексат надо заменять.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Как скот от ящура прививают: кто сдохнет - тот сдохнет, закопаем. Грубо, но это так. В Вашем случае надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.
Татьяна 2021-01-22 09:48
Спасибо Вам огромное за ответ! Страшно. Со всех сторон вещают, знакомые на ИВЛ и есть смерти. А я езжу на работу, с РА и Маме 79.
Что делать? Как защититься? Никто не знает. Но Ваш ответ расставил всё по полочкам.
С уважением Татьяна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-22 10:53
Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штаммп вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает. Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе. Отсюда разница в числе "заболевших" и выздоровевших. Кроме того, раньше никто не заморачивался проведением КТ при кашле и определением возбудителя при "бронхитах". Теперь же стали всем подряд делать КТ и тесты и число пневмоний вдруг резко возрасло, как и число случаев выявления коронасирусов.