Прививка от ковид возможность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня Болезнь Бехтерева! Активность 0! Срослись 2-3 и 4-5 позвонки препараты не принимаю, при сильных болях- мелоксикам 3 дня и ЛФК! Могу ли сделать прививку от ковид и какую лучше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:14
У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.