Прививка при ревматизме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Маме 72 года, ревматоидным полиартритом болеет много лет. Один раз проходила курс лечения в стационаре, где подобрали лечение. На данный момент колет метотрексат один раз в неделю. Плаквенил не принимает. Летом было обострение, сейчас стадия ремиссии. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей сделать прививку от ковида, она очень хочет. Если да, то какой вакциной: Спутник V или Эпивак-корона?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 09:32
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях. Как скот от ящура прививают: кто сдохнет - тот сдохнет, закопаем. Грубо, но это так.

В случае Вашей мамы надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.