Непонятное пятно с шишкой на ноге, болит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, ШОХ, ХВБН, часто гнойные ангины
Здравствуйте, в январе 2021 года на ноге появилась небольшая сплющенная шишка примерно диаметр 1,5 см не высокая, а как бы придавленная, кожа на месте шишки была и не красная и не синяя, тёмная. Сначала болела только при нажатии, сейчас это пятно уже 4 см и рядом новая кошечка 1 см, очень болит, чешется, кожа покраснела, к вечеру становиться хуже, сейчас ноет очень и без притрагивания, ночью сильно беспокоит. Я обратилась к хирургу, мне сказали этомне к ним, возможно имунное заболевание и направили к дерматологу. У нас в городе нет его, пишу здесь и очень надеюсь на помощь, может какие снимки и анализы нужно сделать, я готова????‍♀️ лишь бы найти причину и устранить. Спасибо большое, буду ждать ответа
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 19:12
Это узловатая эритема. Это симптом ревматологических заболеваний, но не самостоятельное заболевание

У Вас кашель не появлялся последнее время?

Проблемы со стулом?
Анастасия 2021-02-19 20:19
В начале января я переболела сильно гнойной ангиной, температура была 5 дней почти 39, говорить, есть и пить не могла, язык вообще не шевелился. Лихорадило, суставы все выкручивало, ни лежать, ни сидеть не могла, болела 2 недели, через неделю появилась эта шишка
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 20:32
Как лечились?
Анастасия 2021-02-19 20:37
Антибиотики Азитромицин 6 дней, полоскание каждый час (сода, хлоргексидин, травы) грамидин, фарингасепт. А ещё 3 дня ковыряли горло чтобы убрать гной, пинцет с марлей смоченный в раствор люголя, нимесил дня 4 наверное
Анастасия 2021-02-19 20:48
А так же параллельно беспокоит глаз (может всёэто связано) врач лечит, пока капает- глаз проходит, как только капли отменяем - через 2 дня всё возвращается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 21:52
Какой диагноз ставит офтальмолог?