Помогите скорректировать лечение гипертонии

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит, гипертония
Здравствуйте, 2 года назад врач назначил периндоприл 4+ индап 2.5 утром и лортензу вечером, но после приема периндоприла+ давление держалось 140-120 на 90-70, решили что Лортензу пока не надо. Сейчас давление стало повышаться 160-140 на 105-95, частые кризы, особенно вечером. Врач назначил бисопролол 2.5 и лористу 50, принимал неделю, стал чувствовать себя хуже, пульс стал 40-50, вернулся на периндоприл+
1. Можно ли периндоприл пить 4мг утром с индапом и ещё 4мг вечером или пить дополнительно Лортензу, как ранее рекомендовал врач, читал что иАПФ и сартаны не рекомендуемая комбинация.
2. Как скорректировать или изменить лечение?
Ранее принимал Лористу Н, сначала помогала, но со временем та же ситуация - повышалось давление, кризы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-24 06:06
Здравствуйте. 1. Совмещать Периндоприл и Лортенза нельзя. 2. Вечером можете добавить Амлодипин 5-10 мг для стабилизации давления. При стабилизации давления на препаратах Периндоприл+индапамид+ Амлодипин можно перейти на комбинированный препарат Триплексам или Ко-Дальнева. С уважением, Лиана Алексеевна.
Владислав 2021-04-24 13:51
Лиана Алексеевна большое Вам спасибо за быстрый и конкретный ответ!