Помогите с пролактином!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблема такая. Беспокоит гормон пролактин. Пью каберголин 2 года. По мрт все чисто. Но после отмены каберголина все равно пролактин повышается. Но не намного. В связи с этим в пмс перед первым днем критических дней чувствую тяжесть на седрдце. Боли нет. Только тяжеть и будто давит на грудь чтото. В критические дни проходит. И на конец критических дней, примерно на 6 день цикла опять давит на сердце и экстрасистолы. И сплю плохо. По экг страшного нет ничего. Скажите, это связано с горманальным фоном? Все гормоны проверены. И эстрадиол и прогестерон в норме. Ттг и т4 в норме. Кортизол в норме. Некоторые гормоны гипофиза актг тоже в норме. От чего возможен рост пролактина? Может еще какие гормоны проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:30
Здравствуйте, Наталья.
  1. "От чего возможен рост пролактина? " – от отмены Каберголина. Не все микроаденомы видны на МРТ.
  2. "Может еще какие гормоны проверить? " – такой необходимости нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.