Помогите с диагнозом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит лет 20. см фото. Началось с покраснения на переносице, затем опустилось ниже и вверх, на лоб. Особенно краснота видна через камеру. Часто вообще почти не видно (раньше думал, что это аллергия), от воды временно видно сильнее, от солнца вроде получше, иногда практически за час вдруг трескается у носа и "горит". Через день -всё
чисто! Иногда, вдруг начинает жечь(чесаться) под каним то глазом. Стоит почесать-мгновенно отекают глазные "белки". У "специалистов" был не раз, результат-0. Демодекса нет(проверял раза 3 за эти годы)! Пробовал практически все мази, отвары, настойки и тд! Не знаю, что делать!
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 17:30
Здравствуйте!
Это - себорейный дерматит.
Используйте шампунь " сульсена " - для мытья головы и как гель для умывания ( на голове выдерживать 6 мин. ; на лице -1- 2 мин. ) - до 3 - 4 мес.
- местно на проблемные зоны - крем с кетоконазоломом - 2 раза в день до 4 нед. ;
Если нужно - проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Александр 2016-10-27 19:19
Спасибо за оперативность! Я и сам довольно давно пришел к такому диагнозу (по картинкам, но не от наших врачей!). Сульсена, HeadS.,и подобными пользуюсь много лет! Кетоконазол и все подобное пробовал! Гастроэнтеролога посещаю часто, анализы на всяких "блох" по линии гастро сдавал! Угнетает то, что за все годы пробовал очень многоеи ни от одного препарата не было улучшений! Само может обостриться и само за день -два пройти!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 19:51
К сожалению, возбудитель СД - дрожжевидный грибок малассезия - в норме живет на коже и , при способствующих для него обстоятельствах, размножается и дает симптомы.
При упорных формах - следует также обследоваться на ВИЧ и гепатит С.
Вы длительно использовали крем с кетоконазоломом до 4 - 6 нед.?
Если местное лечение неэффективно, иногда назначаются системные противогрибковые препараты коротким курсом внутрь.
Кожа лица жирная?
Александр 2016-10-27 20:24
На вич обследовался. На anti-HCV тоже (2 года назад обследовался по поводу гастрита в стационаре). За здоровьем слежу и такую "экзотику" за 20 лет скорее всего уже определили бы. Кетоконазол использовал скорее всего меньше времени! Кожа жирная!
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-27 20:43
Тогда:
- сульсена - остается , так как написала, попробуйте умываться ежедневно 2 раза в день;
- крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем на проблемные зоны -утром . Избегайте кожи вокруг глаз !;
- крем с кетоконазоломом - тонким слоем на проблемные зоны - вечером;
Отпишитесь через 4 нед.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите раньше.