Угревая сыпь на фоне приема гормонов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: С/ диабет 1 типа
Здравствуйте,
Пару месяцев назад мне сделали пересадку почки. Теперь мне необходимо на постоянной основе пить гормоны, а конкретно Метипред. Сейчас дозировка 6 мг., но должны через месяц снизить до 1 мг. На фоне применения препарата очень сильно замучила угревая сыпь. Всё лицо, грудь и спина. Как бороться с этой проблемой, учитывая препарат, который я принимаю? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-18 11:53
Здравствуйте, Екатерина!

Чем то мазали местно? Как долго?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Какие показатели у Вас работы печени и почек?
Екатерина 2019-06-18 12:06
Мазала левомеколью и лоринденом больше недели. Но результат нулевой. Кожа нормальная, не жирная. Месячные пропали как-только начали делать диализ, пока цикл не восстановился. Трансплантологи и нефрологи говорят, что нужно подождать три месяца после пересадки. Результат биохимии крови приложила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-18 16:29
Сделайте :  свободный тестостерон.

УЗИ органов малого таза, если не делали.

Сейчас конечно оптимально ограничиться только местным лечением.

Левомеколь - не подходит для лечения угрей / акне.

Лоринден - противопоказан при акне (ведь это местный стероид).

Используйте

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес!

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Гель для умывания эффаклар от ля Рош позе -  для очищения кожи перед нанесением кремов! Или любой для кожи склонной к акне (клерасил, клинанс)

Только не используйте скрабы!

Не давите!

Если будут вопросы пишите!