Помогите с алкоголиком

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Есть мужчина, знакомый. Ему 60 лет. Симптомы алкоголизма начались очень давно еще в молодости. Пил по месяцу и больше. Дело доходило до травматизации себя, сперва выпивал водку, потом дальше и подсаживался на феназепам. Затем 8 лет был перерыв. И месяц назад опять развязал, началось все с вина и пива, затем два дня был перерыв, затем подсел на водку. Недели три пил ее. Жена вызвала наркологическую клинику, и под уговорами его увезли, пролечился он 5 дней, и собирались на реабилитацию, но потом как-то его жалко стало, да и брат сказал, что везите его домой. День он просидел под наблюдением жены, а на следующий день опять невменяемый. Сделали все анализы, по результатам - проблемы с печенью, с легкими, и начали опухать стопы. Затем сел снова на феназепам. Сейчас мы установили камеру в его жилье и периодически смотрим за ним, и результат не утешительный, у него похоже началась белая горячка. В платную клинику снова возможности класть нет, а бесплатные не выезжают. Поэтому не знаем что делать. Посоветуйте пожалуйста. Он разговаривает сам с собой, бьет по коленям, несколько раз упал.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 23:23
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете галлюцинации при абстинентном синдроме - синдроме отмены алкоголя. Это происходит на 3-6 день после прекращения употребления спиртного при алкогольной зависимости 2 стадии. Наличие галлюцинаций говорит о тяжелом соматическом и психическом состоянии. Поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу-наркологу или вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в психиатрический стационар. Лучше если это будет психосоматическое отделение.