Увеличился ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
В 1995 году была удалена левая доля и перешеек щитовидной железы. Результаты исследования -многоузловой коллоидный зоб. Пила все годы Эль-Тироксин. Сначала 100, потом меньше и остановилась на 0, 25. Периодически бываю в Екатеринбурге. Последний раз врач сказал, что можно отменить таблетки (не пила 3 месяца), ТТГ был 3, 87 Контроль ТТГ рекомендовали сделать через 6-8 мес. Новые результаты ТТГ 5,26. Увеличился. Получается, что все равно надо пить?
Нахожусь пока в другом городе. Чтобы попасть в Екатеринбург надо сделать заявку в родном городе. Запишут примерно через 1-1,5 Начала снова пить Эль-Тироксин 0,25, пока не попала к врачу. Правильно ли я поступаю, что посоветуете? Может быть сделать еще раз ТТГ через месяц, как начала пить. Буду признательна за ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2014 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-15 20:23
Добрый вечер. Я так понимаю, что вы не употребляли Л-Тироксин 6-8 месяцев и затем у вас результаты ТТГ - 5,26? Я считаю, что вы правильно сделали, что снова стали принимать Л-Тироксин и в дозировке прежней. Лучше для полной достоверности сдать ТТГ через 2 месяца (жизненный цикл ТТГ в течение 2-х месяцев). И еще, не забывайте, что в день сдачи анализа утром не надо пить таблетку - может исказить результат. И постарайтесь все-таки попасть к своему эндокринологу, хотя бы после очередной сдачи ТТГ.
Могу сказать одно, может вам и не придется всю жизнь пить Л-Тироксин, Но наблюдаться периодически у эндокринолога нужно будет всю жизнь.
Будьте здоровы и бодры)
Наталья 2014-02-15 20:28
Огромное спасибо за ваш ответ.