Помогите разшифровать анализ

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Помогите!
Добрый вечер, сегодня получила на руки анализ на дисбактериоз своей 6-ти месячной дочери. Сдавала анализ по собственному желанию, так как после смены смеси изменилсяцвет кала, стал зеленоватого цвета. Кроме изменений в цвете кала, больше никких признаков дизбактериоза не обнаружила. Малышка активна, хорошо кушает, набирает в весе, животик не болит. По результатам анализа у нас обнаружили: Enterobacter cloacae 10*8 кое/г; Staphylococcus aureus 2x10*4 кое/г; Citrobacter youngae 10*6 кое/г. Скажите, это сильно опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 21:13
Здравствуйте, Любовь! Изменения цвета стула могут быть после перехода на гидролизованные смеси. Выявленные изменения флоры серьёзной угрозы не несут. Избыточный рост условно-патогенной флоры лучше пролечить, антибиотики не назначаем, можно взять схему с кишечными антисептиком типа энтерофурила (суспензии) по 100 мг 2 р в день после еды на 7 дней.