Изменение цвета каловых масс

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 19 лет. У меня есть проблема: два или три дня назад заметил, что цвет каловых масс слегка изменился, а именно: раньше он был коричневого цвета (как и должно быть), а пару дней назад он изменился то ли на очень светло коричневый или на жёлтоватый цвет. Ничего не болит, аппетит хороший, вес не теряю.

У меня, собственно, есть еще один момент. У меня сейчас проходит стажировка, и соответственно, времени на полноценное питание практически нет. Завтрак начинаю с чашки черного чая с сахаром и два бутерброда с плавленным сыром, обед очень часто пропускаю или ем салат или булочку. На ужин питаюсь более менее нормально (мясо, макароны, салат) и чашка черного чая.

С уважением, Николай.

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-14 17:58
Николай! Неполноценное питание приводит к изменению окраски кала. Цвет каловых масс меняется от пигментов растительной пищи, от молочной пищи, от мясной. Если Вы перейдете опять к нормальному питанию, то и каловые массы окрасятся в обычный коричневый цвет. Длительное осветление кала заставляет сделать УЗИ. С осмотром желчного пузыря.