Окрашивание стула на фоне лечения антибиотиками

Спрашивает: Кьяра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, девушка 20 лет, замершая беременность, после медикаментозного аборта и последующей чистки по рез-там узи метроэндометрит, лейкоциты сплошь назначены следующие препараты: 3 дня диклофенак, актовегин, кальция глюконат и чуть позже, по рез-там бакпосева цефтриаксон внутривенно. На четвертый день от начала цефтриаксона стул участился, но диареи нет, наоборот стул комочкообразный сухой и черного цвета. Общее состояние удовлетворительное, жалоб нет. Скажите пож-та это вариант нормы или же нет? В анамнезе проблем жкт ранее не было. Принимает линекс, если это из-за цефтриаксона через какое время стул должен нормализоваться? Заранее благодарю за ответ.
Теги: цефтриаксон кал зеленый
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-16 23:49
Кьяра! Об изменении цвета стула нужно обязательно сообщить лечащему врачу. Сдать кал на копрограмму и скрытую кровь. При введении цефтриаксона в/в изменение цвета кала не должно быть. Прием препарата Линекс, тоже не влияет на цвет кала.