Помогите разобраться в диагнозе

Спрашивает: ОЛЕГ
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я работаю в шахте 21 год, вредности пыль, газ и прочее. Дианоз у меня ХОБЛ-3 степени, ДН-2. Примерно год назад начало беспокоить боли в сердце. Терапевт сказал надо сделть УЗИ сердца. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: Нерезкое утолщение (гипертрофия) передней стенки правого желудочка 6 мм- при норме до 5 мм. Расширенны полости правого желудочка и правого предсердия. Небольшая гипертрофия стенки правого желудочка. Умеренная гипертрофия миокарда левого желдочка. Атеросклероз аорты. Стенка восходящей аорты умеренно уплотнена, створки АК уплотнены. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Врач узист сказал, что у меня развилось хроническое легочное сердце. Помогите разобраться по результатам УЗИ есть у меня легочное сердце или всетаки нет? Если есть легочное сердце по УЗИ- то, по какому заключению это точно можно сказать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас есть изменения правых отделов сердца - расширены полости правого желудочка и предсердия, утолщены стенки правого желудочка. Это произошло вследствие длительной болезни легких (ХОБЛ, дыхательная недостаточность) и называется "легочным сердцем".