Экг ребенка (гипертрофия правого желудочка)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет, недавно переболел бронхитом
Добрый день. Мальчик 4 г и 10 месяцев переболел острым бронхитом. Пошел на поправку, попросили у педиатра направление на ЭКГ, чтобы иметь возможность посещать спортивную секцию.
Заключение на экг: чсс 90 уд/мин. Электрическая ось сердца 79 град, вертикальное положение. Синусовый ритм. Гипертрофия правого желудочка(!). Жалоб у ребенка нет. Результаты прикрепляю.
Что стоит предпринять? Консультация с кардиологом очная только через 1,5 недели. Нужно ли бежать делать УЗИ сердца? Можно ли физ нагрузки (велосипед, физкультура). Прокомментируйте, пожалуйста, кардиограмму.

Заранее спасибо????
Добавлен: 3 сентября 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-03 16:53
Здравствуйте. Да, узи сердца необходимо сделать. Если не подтвердится, то в секцию можно.
Юлия 2021-09-03 17:46
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, отклонения на кардиограмме видны? Очень переживаю.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-03 18:23
На кардиограмме больше пограничные значения. Если ребёнок высокий для своего возраста, то это может быть причиной такого заключения(меняется положение сердца в грудной клетке)