Помогите разобраться со сроком беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Помогите разобраться со сроком беременности
Дата начала моей последней менструации - 12 декабря 2019 года. Цикл обычно 28 дней, очень редко бывает сдвиг до 29-30 дней. Овуляция обычно на 15 день цикла (я ее ощущаю по тянущей боле в пояснице и выделениям). В этом цикле ощущала овуляцию 27 декабря т. е. на 16ый день цикла. 9 января месячные в положеный срок не начались, сделала тест- отрицательно. Подождала еще 2 дня - отрицательно. На 5 день задержки сдала кровь на хгч, результат был 30. Была очень удивлена. Сегодня на 9 день задержки хгч=268 т. е растет хорошо.

Вопрос могла ли так поздно произойти имплантация? Аж на 12-13 день после овуляции. С овуляцией ошибиться я могла ну максимум на 1 день. Не понимаю как возможна такая поздняя беременность.

И второй вопрос - как теперь считать срок беременности. Если от даты месячных, то у меня сейчас полных 5 акушерских недель или 3 эмбриональных. Но по ХГЧ на самом деле сейчас только 2 эмбриональных недели и 4 акушерских.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:35
Здравствуйте. Все сроки считаются от даты последних месячных. И на ранних сроках часто несоответствие. Не делайте выводы по одному трехзначному анализу крови на ХГЧ. Нужно как минимум два сейчас с интервалом 48 часов для оценки объективной динамики