Помогите разобраться с жкт

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Последние два месяца, переодически беспокоит тошнота на протяжении дня, которая облегчается после отрыжки, постоянно хочется ее сделать так как становится лучше, но не надолго. Бывает что булькает в животе, морозит, тошнит, температуры нет, но эти симптомы появляются редко. Мне кажется, что это состояние обострилось после приема антибиотиков (юнидокс), могу и ошибаться, может и раньше началось. Во время приема антибиотиков пила пробиз фемина месяц. Но вот с этими симптомами непонятно. Еще когда пью воду с газом(Боржоми, эсентуки) -легче. Всю свою сознательную жизнь переодически, а сейчас чаще сопровождает неприятный запах из рта(кисло-гнилой какой-то, после еды уходит) 1) К врачу очно пока не доберусь, можете что-нибудь порекомендовать в моем случае? По эндокринологии принимаю третий день (достинекс 2р неделю, дюфастон, аквадктрим, циклоюаланс). Спасибо за Ваш ответ. В Детстве ставили хрон. Гастрит, рефлюкс. Год назад делала узи жкт в целом никаких паталогий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 06:47
Здравствуйте, Евгения! По жалобам похоже на симптомы желудочной диспепсии или гастрита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.