Золотистый стафилококк без симптомов

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема, с ноября 2019 г очень часто болел, обращался к разным врачам с симптомами (боль справой стороны живота, температура, но они не могли обнаружить проблему и просто говорили что у меня ОРВИ Или психосоматика (с рождением ребёнка в ноябре). Болезнь была не на постоянной основе, болел примерно по одной-две недели в каждый из месяцев. В итоге пошёл в платную клинику, у меня взяли мазок горла и обнаружили стафилококк золотистый 10^4, и прописали Флемоксин Солютаб 1000мг два раза в день.
первые три дня приема лекарства, все было хорошо, но на четвёртый день проснулся с головной болью и болят глаза когда смотрю в сторону (как будто давление, раньше вообще никогда такого не было) появилась ломота, а к вечеру температура 37 градусов. На пятый день было все те же симптомы, только без температуры, хотя ночью сильно знобило, а утром на 6 день (сегодня) температура 38, но другие все симптомы отсутствуют и чувствую себя нормально.
Дома новорожденный ребёнок и врач посоветовала пропить эти антибиотики супруге, а ребёнку бактериофаги.
Помимо этих симптомов, у меня, (у супруги просто) не сильная тошнота и вздутие, (в инструкции побочные действия лекарства).
1. Вопрос: продолжать лечение этими лекарствами?
2. Связан ли приём антибиотиков с моих текущим состоянием?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 16:47
Здравствуйте, Эльдар! Симптомы могут быть побочными эффектами от приёма препарата пенициллинового ряда, каким является флемоксин. Курс лечения желательно провести полностью, обычно вместе с антибиотиками назначаем пробиотики типа бифиформа по 1 капс 2 р в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 10-15 дней.