Помогите, пожалуйста, расшифровать рисунок(диагноз)

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была осенью на приеме у врача, делала КПС, сегодня в руках у меня оказалась карта, помогите пожалуйста расшифровать данный рисунок в карте, и что там написано вообще? Какой диагноз? Большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 15:13
Здравствуйте. Атипическая зона трансформации.
Р-но было - обследование на УГИ (инфекции), цитология и кольпоскопия через 6 месяцев
Платная консультация
Лена 2017-03-06 15:17
Извините, подскажите пожалуйста что такое атипическая зона трансформации? Это что-то опасное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 15:23
Этого термина нет в современной кольпоскопической классификации, с чем можно и не согласиться. Практика показывает, что наши зарубежные коллеги также используют термин АЗТ, поскольку он отражает конкретную кольпоскопическую патологию, которая в практике кольпоскописта встречается часто. АЗТ предполагает наличие зоні трансформации (перехода одного типа єпителия на шейке матки в другой) как основного компонента, на которой имеются различные сочетания таких признаков, как атипические сосуды, ороговевшие железы, ацетобелый эпителий, мозаика, пунктация, йоднегативные зоны. Эти признаки свидетельствуют о том, что эпителий претерпевает значительные изменения, которые в свою очередь свидетельствуют о возможной неоплазии. В зависимости от степени тяжести процесса АЗТ может быть пограничной и нормальной, а также носить характер низкой атипии (НАЗТ) или быть высокоатипичной (ВАЗТ).
Вам важно сделать цитологию, как и рекомендовала тогда доктор.