Расшифровка заключения кольпоскопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с заключением кольпоскопии.
На 4-5 неделе беременности начались выделения темно-коричневого цвета. Положили на сохранение. Через 8 дней лечения выделения прекратились, а после смотра гениколог сказала, что у меня полип цервикального канала. Послала на кольпоскопию.
Кольпоскопия: адекватная
Объективная оценка шейки: матка затруднена в виду рубцовых изменений.
Граница между многослойным плоским эпителием и цилиндрическим эпителием визуализируется полностью.
Зона трансформации 1 типа.
Многослойный плоский эпителий зрелый. Цилиндрический эпителий в виде эктопии вокруг цервикального канала. На зоне трансформации имеются наботовы кисты небольших размеров, открытые протоки желез, тонкий ацетобелый эпителий с неровными нечеткими контурами на 6 часах периф зоне, субэпителиальные сосуды с правильным ходом. В ц. канале имеется полип 0,5 см.
На обработку раствором уксуса. Кислоты слизистая бледнеет, сосуды недостаточно реагируют спазмом.
Проба Шилера: частичное окрашивание.
Заключение: рубцовая деформация шейки матки. Эктопия шейки матки с атипической зоной трансформации. Полип ц. канала. Кольпит.
Полип подтвердился, но его пока оставили в покое и прийти еще раз на кольпоскопию через месяц. Будут решать вопрос о его удалении.
Не понятно что такое эктопия с атипической зоной трансформации? Что-то страшное? Про это врач после осмотра ничего не сказала. И прочитала я заключение только когда уже ехала домой.
Буду очень признательна, если Вы найдете время мне ответить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:03
Здравствуйте. Это из-за рубцовой деформации. Ничего страшного