Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору у дочки.
Предыстория: появились выделения желто-зеленого цвета, обратились к платному детскому гинекологу, посмотрела, взяла мазок, поставила диагноз - вульвовагинит, назначила обработку мирамистином и левомиколем в течение недели. Результат прошло анализа:
Микроскоп. Иссл. Мазка
Микроскопическая картина:
"V" влагалище:
- Эпителиальные клетки 1-2 в п/зр
- Лейкоциты в большом количестве в п/зр
- Флора кокковая единичная.
Трихомонады, гонококки, "ключевые" клетки не обнаружены.

Пролечились, пришли через 2 недели на повторный прием, после осмотра врач сказала, что покраснения еще немного есть, выделений почти нет. Взяла контрольный мазок, сказала, если будет что-то не так, прийти еще раз на прием, если же всё хорошо, можно не приходить и не лечить больше ничем. Результаты анализа просматриваю на сайте лаборатории. Подскажите, пожалуйста, с новыми результатами нужно ли повторно обратиться к гинекологу?
Микроскопическая картина:
"V" влагалище:
- Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр
- Лейкоциты 0-1 в п/зр
- Флора палочковая единичная.
Трихомонады, гонококки, "ключевые" клетки не обнаружены.

Смущает "флора палочковая единичная".
Спасибо заранее!
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-02-05 18:27
Здравствуйте. К врачу не нужно, ребенок здоров