Помогите пожалуйста расшифровать анализ на гепатит б

Спрашивает: anonm
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз (внутренный/наружный) БАР ОКР Очаговое выпадение волос Экзема
ЗдравствуйтеHBsAg - не обнаружено
anti HB core total - отриц
anti-HBs 59
HBV ДНК - не обнаружен.
Метод ПЦР. Чувствительность 50 МЕ/мл

10 июня 2019
anti-HBs 52.9

Почему антител стало меньше и какие анализы нужно досдать? Те же - ДНК и core?
И откуда вообще эти антитела, я не делал прививок. Верно ли, что при перенесенном что-то показал анализ на core, при активном на ДНК?

Из сильнодействующих лекарств принимаю:
Ламотриджин: 50 мг
Сероквель: 25 мг
Феназепам 2 мг
Сандиммун Неорал 3 мг/кг,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 13:55
Anonm! Все обследования, что вы уже прошли, не выявили подозрения на заражение вирусным гепатитом В на момент обследования. Если нет ДНК и cor, то вы здоровы от вируса В. Снижение показателя возможно на небольшое числовое значение, т. к. анализы могли проводиться разными тест системами. Этот класс антител -специфические защитные постинфекционные или поствакцинальные антитела против вирусного гепатита В. На данный момент вы здоровы. Больше обследования на ДНК и cor не проводите. Всего доброго.
Платная консультация
Ю 2019-06-13 13:59
Спасибо большое! А почему у меня вообще эти антитела? Я так понимаю, при выздоровлении у меня был бы cor, но его нет. Или я ошибаюсь?

Просто я не делала прививок в сознательном возрасте, а так же не уверена, что делала в детстве.
Может быть антитела это ИФА и видны из-за аутоиммунного заболевания?
Ю 2019-06-13 14:07
Я просто опасаюсь, что он у меня есть в хронической неопределяемой форме и может обостриться из-за сандиммуна. Это паранойа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 14:12
Anonm! Если вы все-таки делали вакцину от гепатита В в прошлом, то эти антитела и остались у вас. Если нет, то встреча с вирусом В уже была. Но, так как вируса было мало, в организме остался только этот след, этот класса антител. Другие заболевание на выявление антител этого класса не оказывают влияния. Т. к. для гепатита В используются только свои тест системы для антител вируса В.
Платная консультация
Ю 2019-06-13 14:16
Поняла, спасибо! Значит мне можно не бояться пить сандиммун, рецедивировать он не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 14:50
Anonm! Да, вы можете принимать этот препарат.
Платная консультация
Ю 2019-06-13 14:51
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 17:16
Anonm! Пожалуйста. Всего хорошего.