Помогите пожалуйста мне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, в начале октября прошлого года пропали запахи, сдавал тест на ковид отрицательный был! Но где то с начала ноября и до сих пор почему-то продолжается плохое самочувствие, недомогание, ужасная слабость и упадок сил, чуть стоишь на ногах! Общий анализ крови и мочи в норме, биохимический анализ крови в норме, флюорографию делал ничего не показывает, по узи внутренних органов увеличение селезёнки! Терапевт отправляла только вот на анализы, говорит флюорография чистая на к-т не нужно, что такой промежуток времени пневмония быть не может, это постковидный синдром сказала! Но какой то он очень тяжёлый! Отправила к гематологу терапевт из за селезенки, но ещё не сходил! Кто то из докторов на сайте сказал, что можно к вам обратиться с вопросом! Может быть что нибудь посоветуете мне, что со мной может быть такое, какие обследования стоит пройти?! Подскажите пожалуйста буду очень благодарен
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 января 2022 года

33 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-29 09:50
Добрый день.
Постковидный синдром действительно, может быть очень длительным и давать различные симптомы.
Вы анализ пцр на ковид сдавали?
Александр 2022-01-29 10:00
Только в октябре, как только запахи пропали! Отрицательный был, ну теперь понятно, что ложно! Что это может быть, уже 4 месяца прошло почти. Что теперь делать, даже не знаю, что проверять?!
Александр 2022-01-29 10:12
Как теперь понять что со мной, какие обследования можно сделать?!) Да иммунитет слабоват у меня конечно был, стресс хронический, нервы проблемные, вот и зацепил меня вирус!
Александр 2022-01-29 18:40
А может ли пневмония так долго развиваться, почти 4 месяца?! Не могу понять, что со мной!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-31 21:43
Нет, пневмония не может быть 4 месяца, но она может появиться в любой момент.
Александр 2022-02-01 04:21
Ничего себе! Так а что делать теперь?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-01 21:41
Пройти сейчас обследование заново, раз сейчас это беспокоит.
Александр 2022-02-02 12:06
Александр 2022-02-02 12:07
Анализ крови
Александр 2022-02-02 12:08
Анализ
Александр 2022-02-02 12:08
Анализ мочи
Александр 2022-02-02 12:10
Общий Анализ мочи
Александр 2022-02-02 12:16
Елена Борисовна, вот самые свежие мои анализы, можно ли по ним определить, есть ли воспаление в организме?! Мне кто то советовал сдать на антитела Самочувствие плохое, жалобы у меня конкретные, после ковида вот это началось, а терапевт мой гоняет непонятно куда, кт говорит не нужно, пневмония так долго не может длиться и все, как хочешь! Но какое то осложнения есть, это точно, как его определить, понятия не имею!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-03 21:31
По этим результатам анализов воспалительного процесса нет.
Александр 2022-02-04 07:04
Спасибо! Только я тогда совсем не знаю что делать Самочувствие плохое, что тогда! В первую очередь нужно проверять и обследовать после этого ковида, чтобы понять что не так в организме?! Анализы вот в норме, зато селезенка сильно увеличена!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-04 22:03
Если все анализы хорошие, то это постковидный синдром, он имеет только симптоматическое лечение.
Александр 2022-02-05 07:06
Спасибо! Буду надеяться что все будет хорошо! А подскажите пожалуйста, какие лекарства или витамины можно попить для восстановления организма и укрепления иммунитета?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-05 10:54
Можно начать прием комплексных витаминов или отдельно - витамин Д, С и цинк, можно пройти курс омеги и кверцетина. А так на первом месте - полноценный отдых, снижение стресса, полноценное питание, физические нагрузки.
Александр 2022-02-08 16:45
Елена Борисовна добрый день! Подскажите пожалуйста, какие обследования в основном проходят после перенесенного ковида, чтоб убедиться что организм функционирует нормально?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-08 22:08
Общий анализ крови, Д-димер, экг, можно сделать узи сердца.
Александр 2022-02-09 11:45
А если тромбоциты в норме, все равно нужно д димер?! По ЭКГ тахикардия небольшая
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-09 21:39
Да, желательно д-димер сделать.
Александр 2022-02-10 09:39
Потому что пятый месяц после ковида вроде пошёл, а практически каждый день чуть ли не предобморочное состояние при нормальных анализах, нормальном давлении и без температуры! Что это такое может быть, ходишь еле еле на ватных ногах
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-10 22:06
Может быть постковидный синдром, он плохо переносится, лечится симптоматически, проходит через 6-12 месяцев.
Александр 2022-02-11 09:16
Я надеюсь, что это пройдёт! Я так и не разобрался, что со мной такое может быть! Очень тяжело! Все болит, тело ломит, ходишь как в тумане, нет сил ни на что абсолютно!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-11 09:53
Обратитесь к инфекционисту для более детального обследования. Такие симптомы могут быть последствием любой вирусной инфекции.
Александр 2022-02-12 09:48
Хорошо, спасибо большое за подсказки! Купил тут витамины себе Спектрум, не знаете, хорошие?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-12 10:58
Да, вполне нормальные.
Александр 2022-02-12 10:59
Я надеюсь, что если это постковидный синдром, то он пройдёт рано или поздно! Ну все равно нужно как-то себе помочь!
Александр 2022-02-12 12:50
Я не знаю, может быть у меня иммунитет ослаблен, поэтому так плохо и тяжело, поэтому так трудно восстановиться после ковида! У меня до болезни на работе такой стресс был постоянный! Хочется верить, что все нормально будет! Странно, что анализы вроде не плохие а самочувствие наоборот
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-12 21:50
Нужно больше пить жидкости, умеренные физические нагрузки, больше прогулок, витамин Д.
Александр 2022-02-14 15:44
А могут быть при постковидном синдроме такие симптомы, слабость ужасная, туман в голове, плохое самочувствие, затылок давит и подташнивает и так практически каждый день?!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-02-16 21:09
Да, могут и проходят они долго.