Помогите поставить диагноз, пожалуйста, срочно

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите поставить диагноз, пожалуйста.
Мне сказали что это желудочковая тахикардия типа Пируэт. ТАК ЛИ ЭТО?

Особой формой пароксизмальной ЖТ является полиморфная ЖТ (пируэт — torsade de pointes), которая характеризуется нестабильной, постоянно меняющейся формой комплекса QRS и развивается па фоне удлиненного интервала Q-T. Полагают, что в основе двунаправленной веретенообразной ЖТ лежит значительное удлинение интервала Q-T, которое сопровождается замедлением и асинхронизмом процесса реполяризации в миокарде желудочков, что и создает условия для возникновения повторного входа волны возбуждения или появления очагов трнггерпой активности. В ряде случаев двунаправленная ЖТ может развиваться на фоне нормальной продолжительности интервала Q-T.

Наиболее характерным для ЖТ типа «пируэт» является постоянное изменение амплитуды и полярности желудочковых тахикардитических комплексов: положительные комплексы QRS могут быстро трансформироваться в отрицательные и наоборот. Данный тип ЖТ вызывается существованием как минимум двух независимых, но взаимодействующих друг с другом кругов reentry или нескольких очагов триггерной активности. Существуют врожденные и приобретенные формы ЖТ типа «пируэт».

По наследству передается морфологический субстрат данной ЖТ — синдром удлиненного интервала Q-T, который в части случаев (при аутосомно-рецессивном типе наследования) сочетается с врожденной глухотой. Приобретенная форма встречается значительно чаще, чем наследственная. Развивается на фоне удлиненного интервала Q-T и выраженного асинхронизма реполяризации желудочков.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, очень похоже.