Помогите понять причину полноты

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток! Начну немного издалека, мне 26 лет и с детства особо худой не была, возможны были колебания во время полового созревания. То худела то толстела, никогда диет не соблюдала. Во время учебы на тот момент питание конечно было не правильным, перекус а по приходу домой один раз плотно. Затем такая же история но уже при устройстве на работу, есть возможность поесть значит поем, нет значит нет. Вес все так же прыгает. Затем в 2013 г был аборт, после которого по сей день набирается вес причем вне зависимости от режима питания. В 2015 году была у эндокринолога с анализами на стандартные гормоны (ттг и какие то еще два, не помню к сожалению), врач сказала что щитовидка в норме а соотношение веса и роста ожирение 1 степени, по беседе с ней посоветовала диету, вроде бы #6 ну и придерживаться графика питания. Далее по возможности соблюдала но работа и график побороли свое и я прекратила правильное соблюдение, и полнота прогрессирует, в общей сложности за два года +18 кг. На данный момент обратилась к гинекологу по вопросу планирования, врач сказала мне худеть, далее узист сказал тоже самое что индекс массы тела превышает 30 (рост мой 164см а вес 87.3кг). На половые гормоны пока не сдавала планирую после 10го числа, но на УЗИ пошла с целью определить есть ли неполадки в какую либо фазу соответственно нарушение гормона того или иного, но по УЗИ на 7 дц и на 14дц-все хорошо! Значит отклонений особо нет?. Прошу Вас! Помогите мне! Что мне делать и с чего начать! Заранее очень Вас благодарю!
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-25 16:10
Здравствуйте.
Как Вы сами упомянули, есть генетическая предрасположенность, есть гормональный сбой (увеличение веса после выкидыша). Попробуйте такой подход: частое (4-5 раз в день) питание. 3 полноценных и 2 перекуса. Объем порции ниже среднего, калорийность низкая. Завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности по мере приближения к вечеру. Урезать молочные продукты. Скачайте "Таблицу гликемических индексов", где указано наибольшее количество продуктов. Ваши от индекса 40 и ниже. Через 30 минут после еды 100 шагов в медленном темпе. Сделайте для себя наконец-то выбор - работа или здоровье? Потому что вопрос стоит очень остро. Ответьте: какое давление, где наибольшее отложение жировых масс, есть одышка, головокружение при небольших физических нагрузках?
Карина90sweetBru 2017-01-04 10:51
Здравствуйте! Давление в норме как и должно быть, объём в основном располагается живот, бедра. Одышку не замечала, ну может если совсем немного и то при быстрой ходьбе. При своем положении я остаюсь довольно таки активной. Сейчас на данный момент я беременна, срок 10 недель. При сдаче анализов были выявлены повышенные АЛТ и АСТ немного, гепатит отрицательный. Я читала что это может быть на фоне ожирения, стеатоз если я не ошибаюсь. Подскажите чем это грозить и с чего начать бороться? Боюсь что после родов разнесет и вовсе. Заранее спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-04 11:30
Здравствуйте.
Повышенные показатели АЛТ и АСТ указывают на наличие патологического состояния органа. Да, вероятность связи с ожирением большая. Но тут должен разбираться квалифицированный гепатолог.
После родов увеличение массы тела будет, это обусловлено перестройкой организма для нужд ребенка. Даже во время беременности придерживаться изложенных в прошлом сообщении указаний будет не лишним. Кроме того, при беременности значительно повышается необходимость в фолиевой кислоте (витамин В9). Поэтому возьмите за правило есть листовые зеленые овощи, капусту, бобовые, красные и оранжевые фрукты. Можно принимать в таблетках (только после одобрения врача!!!), но это уже в особых случаях. Больше двигаться - это полезно и Вам и будущему малышу. После начала 3-го триместра исключить чрезмерное воздействие на суставы при упражнениях.
Карина90sweetBru 2017-01-04 19:09
Спасибо Вам огромное за консультацию! Буду налаживать свой рацион!