Почему так?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! До беременности вес был 65 кг, за зиму набрала 5 кг, не успела сбросить. В феврале я узнала, что беременна. На меня напал дикий голод, но самое страшное, что на правильную еду я смотреть не могла, а кушала сладкое, мучное, жареное. За 9 недель беременности я набрала 3 кг. Сейчас неделю я нахожусь на правильном питании, ем часто и по немногу, ничего сладкого и вредного. Но почему вес не уходит, а в некоторые дни даже плюс 100-200гр на весах? Неужели с 10 недели прибавляется беременный вес, но отчего? Ребеное, воды весят несколько грамм ведь.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 10:37
Здравствуйте.
В период беременности возникает значительная перестройка всего женского организма. Это касается и гормонального статуса. Очень часто при беременности возникает излишний вес. Ваш дикий голод обусловлен прежде всего изменением метаболических связей и процессов, во многом регулируемых гормонами. Скорее всего, прибавка веса обусловлена такими факторами. Нес стоит беспокоится, вес можно будет вернуть в здоровое значение после деторождения.
Алена 2017-03-23 10:48
Спасибо огромное за ответ! Я так поняла, что мне не стоит рассчитывать, что вес хоть немного уйдет на правильном питании?
В любом случае, я буду дальше придерживаться такого рациона, хоть удерживать вес надеюсь получится. Пока что)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 10:54
Правильное питание - это всегда не очень точное определение и зависит от потребностей конкретного человека. Самым простым будет применение таблицы гликемических индексов, Ваши продукты с индексом 50 и ниже. Также следует сдать кровь на наличие витаминов и минералов. Чаще всего у беременных нехватка фолиевой кислоты, но ее прием в обязательном порядке надо согласовать с врачом!