Помогите определить сифилис?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне сделали Сифилис (карт тест) анализ. Показало -подозрение-. Потом я сдал Treponema Palladium igG+igM total, который дал результат 0,205 negative. У меня есть (был) сифилис? СПАСИБО.
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 октября 2023 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-28 08:16
Здравствуйте. У вас отрицательный результат. Это значит, что сифилиса у вас нет. Можете не волноваться.
Виталий 2023-10-28 13:29
То есть, Вы говорите, что у меня нет сифилиса. Ок. А то, что карт тест показал подозрение это говорит о том, что он когда-то у меня был и сам утих? Просто, я раньше никогда не лечился от сифилиса. И еще, как можно выявить, что я являюсь носителем болезни или нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-28 13:38
Всегда возможны ложноположительные и ложноотрицательным результаты анализов.
Для диагностики сифилиса существует несколько вариантов анализов, поскольку универсального обследования нет. Чтобы при непонятном результате иметь резервный метод диагностики.
Что касается носительства, то сифилис или есть или его нет. Из этого следует, нужно проводить лечение или не нужно. В вашем случае результат отрицательный, значит никакое лечение не требуется.
Виталий 2023-10-28 13:52
В первую очередь, хочу поблагодарить Вас за оперативность и высочайшую компетентность. Браво Вам.
И на последок, спросить:
1. То, что в двух разных лабораториях экспресс тесты показали -подозрение- не говорит о том, что у меня когда-то был сифилис и оставшись невылеченным утих?
2. Какой еще анализ посоветуете для полного удостоверения в отсутствии болезни?
СПАСИБО Вам еще раз и долгой жизни.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-10-28 14:03
1. Существуют анализы, которые остаются положительными после перенесенного сифилиса пожизненно(ИФА, РПГА).
Что касается экспресс тестов, то они не являются 100% доказательством наличия заболевания и при положительном результате их результаты должны быть подтверждены или опровергнуты полноценными методами диагностики.
По экспресс тестам такой серьезный диагноз не ставится.
2. Рекомендую сдать анализ RPR или RW.