Помогите мне прошу

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет, хочу у вас спросить, о такой неприятной теме. Часто ну или даже могу сказать очень часто, бывает разный кал. Один раз на половину светлый, а на половину, темно-коричневый. Бывает на половину светлый, на половину черный, но это редко. И еще у меня после похода в туалет, иногда жжет в заднем проходе. Но я могу это списать на чрезмерную гигиену. Скажите, что мне делать. (Свеклу ничего такого не ел чтобы окрашивало кал) В туалет хожу по разному. То в день по 2 раза, то 1 раз в 2 дня, то 1 раз в день. Возможны ли какие нибудь болезни. Или я просто себе накручиваю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 14:37
Вы описываете норму, цвет кала зависит от пищи и от количества выделенной желчи. А вот по поводу жжения обратитесь к проктологу, возможно есть дерматит
Алексей 2018-10-17 17:06
Кроме дерматита, возможно кровоточение желудка или же прямой кишки? Просто у меня нет возможности проверится у врача, тк я уже был на обследовании. 3 месяца назад.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 19:07
При кровотечении из верхних отделов кал будет истенно черным, как деготь или смола, зловонный, снижается давление, слабость и тд. Это острая ситуация и требует немедленного осмотра хирурга. Кровь из прямой кишки аллого цвета.
Если сомнения остаются, то сдайте копрограмму с реакцией на суркрытую кровь.
Алексей 2018-10-18 08:04
Ааа тоесть, если кал ну скажем формой как колбаса и он черный, или темнокоричневый, и это норма, е если декте образный то это уже патолоия?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 10:41
Настоящий черный кал (не темный, не серый) это повод немедленно обратится к врачу