Помогите! Что делать при таком диагноз?!

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Был рак шейки матки. Шейку удалили. Начали расти тромбоциты. Сделали трепанобиопсию
Микроскопическое описание: в препарате трепанбиоптат красного костного мозга в достаточном объёме. Костномозговые лакуны широкие, заполнены гемопоэтической и жировой тканью. Клеточность костного мозга неравномерная в ряде лакун соотношение жировой и гемопоэтической ткани 70: 30, в других лакунах 60: 40 соответственно. Клеточный состав разнообразие, гемопоэз представлен всеми ростками кроветворения. В гранулоцитарного ростке преобладают зрелые формы, эритроидный росток нормабластический, представлен как созревающими, так и зрелами формами. Отмечается незначительное преобладание клеток гранулоцитарного ростка над эритроидный. Отмечается резкое увеление количества мегакариоцитов с расположением их случайным образом с формированием как плотных групп количеством 7-10 клеток так и рыхлыми микрогруппами. Мегакариоцитов полиморфные с признаками диспластистических изменений. Цитоплазма мегакариоцитов слабо эозинофильная, ядра полиплоидные с выраженной дольчатостью и многодольчатостью, наличием облоковидных ядер, микрофоном, голо ядерных клеток. Хроматин в ядрах расположен равномерно. Отмечаются косвенные признаки тропности мегакариоцитов к костным балкам. Умеренно выраженный ангиоматоз. Явных признаков разрастания ретикулиновых волокон не прослеживается.
При ИГХ-иследовании трепанбобтата подвздошной кости, отмечается экспрессия единичными диффузно расположенный малыми лимфоцитами а /т к CD-3 и CD-5, выраженная экспрессия эритроцитами а/т гликофорилА и гранулоцитами а/т к CD15(с незначительные преобладанием гранулоцитарного ростка). Экспрессия а /т к CD 34 и CD117 не обнаружено. TdT - экспрессируется единичными диффузно расположенными клетками(около 1% от общего клеточного состава)
Патоморфологическое заключение: учитывая клинические данные, морфологическую картину и результаты ИГХ-исследания, изменения наиболее характерны для идиопаттческого миелофиброза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-09 12:11
Здравствуйте.
Вам показано диспансерное наблюдение у вашего гематолога. Он и будет решать все вопросы, связанные с наблюдением и лечением.
Всего доброго.