Тромбоциты повышены

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Серозоцеле на яичнике
Здравствуйте, Александр Борисович! Два года назад у меня в анализах крови тромбоциты 620-700, в остальном без значимых отклонений от нормы. Селезенка на узи 78*58, мутации в гене JAK2 JAK2 в 12 экзоне не выявлен. CARL MPL не выявлена. Химерный ген BCR-ABL не выявлен. Эритропоэтин 6,2. Сделана трепанобиопсия. Описание: Фрагменты губчатой кост. Ткани с целыми отграниченными костно-мозгов. Пространствами очагово утолщенными балками. В кост. Моз. Пространствах жировой кост. Мозг расположен относительно равномерно, жир первой линии сохранен. Очагово редуцирован интеротициальные участкт жирового кост. Моз. Колонии эритроидного ростка расположены неравномерно, преобладают и местами без четких границ, иногда с наличием клеток мегабластов. Диффузно распределенный миелоидный росток, иногда уступающий эритроидныму, с пресутсвием клеток на различных стадиях созревания, с очаговой гиперплазией клеток предшественников и повышением количество клеток промежуточных этапов созревания. Мегакариоциты многочисленные до 10-20 в одном костно-мозговом пространстве, с формерованием крупных рыхлых кластеров. Клетки преимущественно мелко-среднего размера, с дольчатыми гипо-и гиперлобулярными ядрами, часть клеток представлена голоядерными клетками. Гигансткие, с гиперсегментированными ядрами клетки не обнаружены. Встречаються также рассеянные малые лимфоциты. Агрирофильный каркас представлен интертициальными тонкими ретикулиновыми волокнами. Заключение Мормологическая картина подозрительная на дебют миелопроферативного заболевания без уточнения, без ретикулинового фиброза MFO. К сожалению не знают что со мной и лечения на данный момент нет. Подскажите пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-04 13:39
Здравствуйте.
-убедительных данных за ХМПЗ нет.
-Вы нуждаетесь в динамическом наблюдении гематолога
-проведение лечения не показано.
Всего доброго.