Повышены тромбоциты до 711, лейкоциты 12,89. На шее увеличен лимфоузел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степени.
Здравствуйте,04.05.2017г. я обнаружила у дочери увеличенный лимфоузел за ухом справа в волосистой части головы. Были у хирурга, сделали УЗИ, лимфаденит. Сдали оак и соэ. Повышены тромбоциты до 711, лейкоциты 12,89, эозинофилы 9,5, соэ 8. Остальные показатели в норме. Ребенок активный, аппетит не нарушен. Под глазами правда круги появились. Потеет сильно, хотя может это связано с потеплением. Недели 2 назад переболели Орви с высокой температурой до 39 градусов. Антибиотик принимали последний раз в середине марта по поводу лечения обструктивного бронхита. Накануне перед сдачей анализа мало пила воды. Очень переживаю, помогите пожалуйста! Как нам дальше действовать? Начиталась в интернете страшилок, боимся. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-06 08:12
Здравствуйте.
Если вы сдавали анализ на гематологическом анализаторе, его необходимо переделать с ручным подсчетом врачом- лаборантом. А учитывая наличие эозинофилии, тщательно обследоваться у паразитолога. Наиболее часто подобные изменения дают гельминты.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-05-08 15:01
Спасибо большое, доктор, за рекомендации. Пересдали кровь, посчитали вручную. Тромбоциты снизились до 525, лейкоциты до 8,8, эозинофилы 6, абсолютное содержание моноцитов 1,2, процент моноцитов 14, лимфоциты 62, сегментоядерные нейтрофилы 24, гемоглобин 131, эритроциты 4,8. Были на приеме у педиатра, проведен осмотр, горло рыхлое, дыхание жесткое. Сдали мочу, слюну на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. А пока назначен изопринозин, Граммидин от горла, цетрин.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-08 15:14
Самое главное осталось за бортом- обследование у паразитолога?