Мутация гена Янус киназы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Увеличение селезёнки в два раза, увеличена печень, песочке в желчном, поджелудочная, высокое давление, опущение мозжечка, гидроцефалия, (синдром Арнольда киари), киста на яичнике, селезёнке, желчном, что то с миокардом.
Здравствуйте, с 2011 г принимаю гидреа, остеомиелофиброз, брали костный мозг и из бедра косточку. Даже с гидреа держались тромбоциты в районе 600, в этом году увеличились лейкоциты до 25. Увеличили дозу и лейкоциты и тромбоциты упали. Сделала анализ на мутацию гена Янус киназы, результат 42. До гематолога ехать далеко, да и после поездки сильно болею, боль по все костям и телу, боль в виде ломоты, и как будто тело разъедает, температура, нет аппетита. Такая сильная боль после любой нагрузки. Боль в голове. Прошу написать, у меня развитие болезни? Врач выписал гидреа по 3 капсулы в день.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-19 14:25
Здравствуйте.
Исключить прогрессирование заболевания можно путем динамического наблюдения, наличия органной патологии и путем повторного изучения костного мозга и трепаната подвздошной кости. Вам показано обследование в условиях гематологического стационара.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-19 22:24
Повторно делали повторно пункцию костного мозга. Делали анализ на мутацию гена, 42%. Наблюдаюсь с 2011 г, все годы пью гидреа. Раз в два месяца делаю анализ крови. Сейчас появились сильные боли в костях и небольшая температура. Динамическое наблюдение постоянно, но оно не приводит к ремиссии. Да, 9 лет анализы держались на одном уровне, это благодаря умному определению дозы гидреа, да и была моложе. Я у доктора была вторая, которая долго наблюдалась. А сейчас неглядя назначают максимум. Вы пишите что мне необходимо обследоваться в отделении. Как вы считаете, какие виды обследования мне нужно провести.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-20 06:41
Татьяна, свое мнение я вам уже изложил. Этих методов достаточно для выявления прогрессирования заболевания.
Кроме того, вы можете просить направление для консультации в клиническом гематологическом центре.
Всего хорошего.