Помогает ли утрожестан от тонуса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каменение частей матки (не полностью), например, верхней части, является тонусом. Беременность 20-21 неделя. Каменеет в основном из-за кишечника. Кишечник любую пищу плохо воспринимает (колики, вздутие). Дюфастон отменен две недели назад (доза была 10 *2р/д). При этом небольшое каменение тоже было при приемн дюфастона. Нужна ли снова прогестероновая поддержка и в какой дозе? Ответьте, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 21:44
Здравствуйте. Как часто и с какой длительностью происходит сокращение матки?
Мария 2018-05-03 21:57
Раз 5 в день. Ежедневно. При этом боли нет, только напряжение чувствуется и то, не по всей матке, а в основном в верхней ее части.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:06
В таком случае повода для волнения нет. Матка мышечный орган и то, что она сокращается, это вариант нормы. Можете применять только св. Вибуркол. Но если сокращения будут болезненными или иметь периодичность, в таком случае, необходимо обратится к доктору.
Мария 2018-05-07 16:57
Спасибо большое!